Administraciones de loteríasHedilla Abogados

¿Gestor de Punto de Venta o Administrador de Loterías?

By octubre 11, 2013 No Comments

Hemos redactado este artículo sobre gestor de punto de venta o administrador de loterías porque todavía, desde alguna Delegación Comercial, desde luego las menos, se sigue informando malintencionadamente acerca de que los Administradores de Loterías ya no pueden utilizar la denominación de Administradores de Loterías, pudiendo utilizar solo la de Gestores de Punto de Venta, aconsejando e incluso intimidando para que no se utilice la primera.

 
Hedilla Abogados asesorando loteros desde 1992Pues bien, ambas son validas, compatibles y perfectamente legales. En el Contrato Mercantil se utiliza la denominación de Gestor de Punto de Venta, y en el acuerdo del Consejo de Administración de SELAE, de Junio de 2010, la de Administrador de Loterías, pues este dice en su art. 1:

 
La referencia en el contrato a los Gestores de Punto de Venta se entenderá hecha a los Administradores de Loterías. Se entiende la denominación de Administrador de Loterías como fundamentalmente comercial y no jurídica, por lo que los hasta hora integrantes de la Red Básica podrán continuar con la mencionada denominación.”

 
Todo el mundo debería de tomar nota sobre este tema, pues a estas alturas ello no debería de ser motivo de hipotética confrontación. Por desgracia hay algunos que se empeñan en crear problemas, en todo caso ficticios, donde verdaderamente no los hay.

 

Hedilla Abogados (@HedillaAbogados)

Asesorando loteros desde 1992

Expertos en traspasos de administraciones de loterías

Leave a Reply

Llámanos al 913 56 63 88